Австралийская пастушья собака. Собака-чудо, собака-тайна!

Автор: Елена КАШИЦЫНА – президент клуба Служебного и Спортивного собаководства в Сокольниках, эксперт РКФ по рабочим качествам, совладелец питомника Австралийских хилеров «ДингоБеллс», г.Москва


Опубликовано   1 октября 2018 12:49



Эстетика и дикость так гармонично сочетаются в экстерьере этой породы, что она просто завораживает вас.

Австралийского хилера, или австралийскую пастушью собаку, регулярно называют и другими именами, например: квинслендский хилер, красный хилер и, наиболее популярное название – голубой хилер. Этих собак не стоит путать с австралийской овчаркой, хотя они имеют сходные черты, включая название «австралийский» – это две совершенно разные породы.
Хилер был выведен в начале 19 века австралийскими скотоводами для выпаса скота в австралийской глубинке. Название породы произошло от англ. heeler – пятка (подгоняя коров, хилер прихватывает их за нижнюю часть задних ног). Этих собак использовали скотоводы Сиднея для сопровождения скота во время перегона его на рынок. Австралийский хилер силен и очень вынослив. Эти качества были важны, когда хилеры перегоняли стада крупного рогатого скота с одного обширного австралийского пастбища на другое. Он может выжить в схватке с рысью и в стычке с заупрямившейся коровой. Хилер бросается в атаку на врага, который гораздо больше него, и часто выходит победителем. Хилеры сыграли большую роль в расширении доли австралийской говядины в мире. Кроме, коров, эта собака умело управляется с лошадьми, козами, и даже утками.
Австралийский хилер – энергичная рабочая собака среднего размера, необычайно проворная и мощная, а главное –бесконечно преданная своему владельцу. Высота сук в холке – 43-48 см, кобелей – до 51 см. Нормальный вес хилера 18-25 кг. При среднем росте австралийский хилер ведет себя как крупная собака. Очень верный и преданный, как правило, имеет тесную связь с одним человеком в доме. Они отличные защитники, старающиеся не терять хозяина из виду, им нужен физический контакт с ним. Австралийский хилер послушен, лоялен, надежен и всегда насторожен.
Австралийскому хилеру нужен смысл для существования. Они хорошо подходят для различных соревнований, где необходим интеллект, сила, атлетизм. Пастушья служба развивает природные инстинкты хилера: ловкость, способность обходить препятствия. Они также хороши во флайболе, перетягивании, велопробежках и т.д. У Австралийского хилера отличное чутье, поэтому он идеально подходит для поисковых работ. Некрупный размер хилера позволяет ему проникнуть туда, куда не залезет собака крупного роста. Постарайтесь воспользоваться замечательным чутьем своего хилера. Незаметно уроните во время прогулки на землю какой-нибудь предмет, перчатку или шапку. Пройдите немного, остановитесь, подзовите собаку и дайте ей команду «Ищи». Возможно, этот навык вам очень пригодится в будущем.
С австралийским хилером всегда можно «договориться». Хилеры очень понятливы и их способность к обучению поистине потрясающа. Желание угодить помноженное на сообразительность этих собак могут привести к отличным результатам в работе. Австралийского хилера можно не только научить исполнять разнообразные команды, они также могут выполнять последовательность действий. Единственное ограничение обучаемости хилера – это ваши собственные способности четко и понятно передавать ему информацию.
Австралийский хилер работоголик, которому всегда до всего есть дело и который всегда готов протянуть лапу помощи. Австралийский хилер всегда настроен на волну своего владельца. Если вы счастливы – счастлив и ваш хилер. Если вам грустно – что же, с ним всегда можно повыть на луну. Хилер искренне считает, что его место – рядом с вами.
Окрас Австралийского хилера, как правило, голубой или рыжий в крапинку. Белую звезду во лбу можно увидеть у обоих окрасов. Могут быть также подпал и черные/красные отметины. Подпал обычно проявляется на ногах, груди, шее и бровях. Голубые и красные хилеры рождаются белыми, раскраска проявляется позже. Кроме того, глаза хилера могут быть в красной или черной обводке (монокль), что является отличительной особенностью породы. Окрас австралийского хилера – это камуфляж, благодаря которому хилер отлично сливается с окружающей средой, это помогает ему стать менее заметными для скота. К сожалению, хилера плохо видно в темноте. Выгуливая собаку вечером, надевайте на нее светящийся или светоотражающий ошейник или шлейку.
Шерсть австралийского хилера двойная, приятная на ощупь и требует минимального ухода. Частое расчесывание и теплая ванна поможет справиться с линькой, которая бывает у хилера 1-2 раза в год.
Австралийский хилер медленно взрослеет. Ранний контакт с детьми, взрослыми и другими собаками жизненно важен, когда собака молодая. Иногда хилеры бывают подозрительны к детям, так как воспринимают их как угрозу. Социализация поможет превратить хилера в полноценную собаку, уменьшив или даже устранив некоторые черты характера, считающиеся агрессивными или разрушительными.
Австралийский хилер отличается удивительным здоровьем. Рекорд продолжительности жизни принадлежит именно хилеру – собака этой породы прожила 29 лет. Не зря говорят, что увлечение собаками – это на всю жизнь. На всю вашу жизнь, если ваша собака – хилер.
Австралийский хилер не очень хорошо подходит для маленьких квартир, где ограничивается стимуляция умственных и физических упражнений. Чтобы привлечь ваше внимание, он будет пронзительно лаять и это может сильно раздражать всех вокруг. Этой породе лучше всего жить на ферме или в загородном доме с огороженной территорией. Не стоит держать Австралийского хилера на цепи. НИКОГДА не сажайте своего хилера на цепь! Он не перенесет подобного насилия, и вполне способен удушиться даже обычным ошейником. Неработающий хилер требует замены деятельности. Вместо выпаса скота он может заниматься споротом или совершать длительные прогулки. Это сбережет его от скуки и деструктивного поведения, связанного с ней. Без работы или спорта эта собака найдет себе развлечение сама, например, копание, беготня и жевание. Физическая нагрузка щенка должна быть равномерно распределена в течение дня и даже, если взрослому хилеру достаточно одной активной прогулки, не стоит позволять ему засиживаться дома. Австралийского хилера очень быстро схватывают любую информацию и совершенно четко понимают все, что вы от них хотите и все правила, которые вы устанавливаете. Обучая щенка хилера – ставьте себе задачу манипулировать его поведением, а не заставлять его исполнять то или иное действие. Когда они познают мир, то пускают в ход не только органы чувств или зубы. Австралийский хилер – мастер на все лапы. В своих играх они напоминают представителей австралийской фауны: обезьян, кенгуру и даже семейство кошачьих. Передвигаются щенки или со сверхзвуковой скоростью или находятся в отключке. Маленькие хилеры наблюдают за всеми членами вашей семьи и пытаются все за всеми повторить. Сесть на подлокотник дивана и умываться лапой, как кошка, помочь вам вымыть тряпкой пол, переложить вещи и принять участие в воспитание детей.
Хорошо воспитанный хилер – достойный друг человека и каждый день с этой собакой приносит вам новые открытия. Возглавляя клуб Служебного и Спортивного собаководства, тренируя собак разных пород более 30 лет и являясь владельцем 7 хилеров, я могу предоставить всестороннюю помощь в вопросе корректного выращивания, дрессировки и содержании Австралийских хилеров. Если вам не нравится то, что делает ваш хилер - переключите его внимание на другую деятельность. И срочно начните изучать дрессировку! Хороший австралийский хилер – это усталый хилер.
Чем кормить хилера? Австралийские хилеры унаследовали отличный метаболизм от своих диких предков, динго. Рацион дикой собаки это биологически приемлемая сырая пища. Динго также питается фруктами, травами, ягодами, корнями, насекомыми, змеями и ящерицами. В основном, дикая собака питается целыми мелкими животными. Динго получает все жизненно важные питательные вещества, такие как белок, жир, минералы, витамины, ферменты и клетчатка, съедая целое животное. Питание моих хилеров тоже основано на питание диких предков. Сырые мясо, овощи и травы содержат больше ферментов, полезных бактерий, лечебных фитонутриентов, антиоксидантов и жирных кислот. Занимаясь разведением собак уже много лет, наблюдая за рождением и развитием щенков, за их поведением и качеством жизни взрослых собак, очевидно одно, - каждое поколение, выращенное на сырой пище, приносит пользу здоровью для следующего поколения.
Многие уверены, что натуральное сырое питание это сложно. Нужно тратить много времени на закупку мяса, на его разделку и последующую тщательную уборку кухни, расфасовку на порции, добавление других компонентов и попытки сбалансировать рацион своего питомца. Иногда владельцы собак сообщают, что их питомцы плохо переносят сырое мясо. Возникает диарея или рвота, что осложняет процесс натурального кормления или делает его даже не выполнимым. Да, такое случалось и у моих собак, но я нашла оптимальное решение, чтобы кормить их сбалансировано и экономить своё время. Это натуральные сырые фрикадельки МЯСО ПЛЮС. Входящие в состав фрикаделек полезные травы, ягоды и овощи избавили нас от проблем, связанные с дисбалансом нутриентов при сыром кормлении. Теперь у нас правильно работает желудок и кишечник, шерсть блестит и отлично пахнет. Перестали слезиться глаза и всегда чистые уши. Мышцы стали очень крепкие. Исландский мох, в составе фрикаделек постоянно защищает организм моих молодых собак от кашля и укрепляет иммунитет, учитывая постоянную работу на площадке с большим количеством разных собак. Поэтому на вопрос – Чем кормить Австралийского хилера, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит всё необходимое для организма плотоядного животного. В моём случае, я добавляю к основному мясному рациону Фрикадельки МЯСО ПЛЮС и делаю питание своих хилеров полноценным и сбалансированным.

История породы насчитывает более ста лет, за эти годы, потраченные на улучшение породы, австралийский хилер вошел в первую десятку самых умных собак. С каждым годом растет популярность хилеров на Европейских рингах, а теперь уже и в России. Они прекрасные семейные собаки, охраняющие сoбствeннoсть и территорию хозяина, способные на полную самоотдачу, прекрасно выполняющие любые задачи.
Эта порода не для каждого, но на все усилия владельца хилер ответит ему сторицей и превзойдет все его ожидания. Австралийский хилер – это идеальная собака на всю ВАШУ жизнь!




Газета Кот и Пёс №4 (290) 2018 г.

Продолжить